Полицейские в Бразилии получили 156 лет за бойню в тюрьме
Бразильская тюрьма Карандиру

Бразильский суд приговорил 23 полицейских к 156 годам лишения свободы каждого за участие в массовом убийстве заключенных в 1992 году в тюрьме Карандиру.

Полицейских признали виновными в убийстве 13 узников в ходе операции по подавлению тюремного бунта, во время которого в общей сложности погибло 111 заключенных. По данным гособвинения, большинство из них было застрелено с близкого расстояния.

Адвокаты осужденных полицейских заявили, что будут обжаловать приговор. Еще три сотрудника полиции были оправданы. Слушания по делу о "резне в Карандиру" продолжаются, в ближайшие месяцы перед судом должны предстать еще несколько десятков полицейских

Изначально 23 полицейским, большинство из которых уже вышли на пенсию, были предъявлены обвинения в убийстве 15 заключенных, однако в ходе разбирательств было установлено, что двое погибших были, по всей видимости, убиты другими узниками.

Возглавлявший полицейскую операцию в Карандиру полковник Убиратан Гимарайнс был в 2001 году признан виновным в применении излишней силы и неоправданной жестокости. Однако после апелляции дело было пересмотрено, и в 2006 Гимарайнса оправдали.

Бунт в тюрьме Карандиру, где содержалось 10 тысяч узников, начался 2 октября 1992 года, после того как ссора между двумя заключенными быстро переросла в противостояние конфликтующих преступных кланов.

По словам заключенных полиция очень жестко подавила бунт. "Мы никак не думали, что они придут и будут просто убивать людей направо и налево, потому что не все присоединились к бунту. Полиция начала расстреливать всех подряд. Я был на пятом этаже. Чтобы получить пулю, достаточно было посмотреть полицейскому в глаза", - рассказал один из бывших заключенных Жаси де Оливейра.

Карандиру была закрыта в 2002 году, вскоре после скоординированного восстания заключенных одновременно в 27 тюрьмах в штате Сан-Паулу, когда тысячи посетителей были взяты в заложники.

По материалам: Русская служба Би-би-си