Полиция заявила, что применила к клиенту United минимальную силу
Скриншот с видео

Один из сотрудников полиции, который участвовал в нашумевшем конфликте с клиентом United Airlines, сказал, что "минимальная, но необходимая сила" была использована в ответ на агрессивное поведение пассажира. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет об инциденте.

В отчете, который был опубликован городскими властями в понедельник в Chicago Tribune, говорится, что Дэвид Дао (пассажир, которого сняли с рейса, - ред.) стал агрессивным после того, как офицеры полиции попытались убедить его покинуть самолет.

Согласно тексту документа, Дао сказал офицерам: "Я не покину этот рейс, за который заплатил деньги. Мне все равно, если меня арестуют".

Один из офицеров пытался поднять Дао с его места, и в этот момент пассажир "начал быстро и сильно размахивать руками вверх и вниз".

По словам полицейских, Дао сам упал, ударившись лицом о подлокотник кресла. После этого правоохранителями была использована "минимальная, но необходимая сила", чтобы вытащить его из самолета, говорится в отчете.

Адвокат пассажира Томас Деметрио заявил, что полицейская версия событий, описанная в докладе, - "полнейшая ерунда". 

9 апреля 2017 года на борту самолета американской авиакомпании United Airlines произошел инцидент. Конфликт возник на рейсе 3411, который отправлялся из Чикаго в Луисвилл. United Airlines в последний момент решила посадить на рейс четырех своих сотрудников. Четырех пассажиров, соответственно, с рейса потребовалось снять.

Пассажирам, которые добровольно откажутся от места, предложили $400, размещение в отеле на ночь и билет на самолет на следующий день. Позже сумму компенсации увеличили до $800.

Желающих, однако, не нашлось и тогда на борт поднялся менеджер авиакомпании, сообщивший пассажирам, что ему придется отобрать четырех человек, которым придется покинуть самолет. Трое выбранных сотрудниками пассажиров согласилась покинуть самолет добровольно. Мужчина, назвавшийся врачом и сказавший, что наутро ему необходимо принять пациентов, отказался.

После этого к пассажиру прибыли сотрудники службы безопасности. Мужчину силой вытащили из кресла и за руки и ноги вынесли из самолета.

Адвокат Дао заявил, что ему потребуется пластическая операция. У него выбиты два зуба, сломан нос, а также диагностировано сотрясение мозга. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.