Варшава выступает против постоянного военного присутствия России на объектах противоракетной обороны, но готова обсуждать другие варианты допуска российских экспертов. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, комментируя завершившийся в Сочи саммит Россия-США.

Польский дипломат пояснил, что вопрос о какой-либо постоянной российской базе на польской территории - "не обсуждается". "Такое уже было, и это не вернется", - сказал заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Польши, которого цитирует Би-би-си.

При этом он подчеркнул, что Варшава готова обсуждать с Москвой другие формы допуска российских экспертов к элементам противоракетного щита, если такие элементы будут установлены в Польше. "Если Россия готова это обсуждать, мы тоже готовы", - добавил В.Ващиковский.

Встреча президентов США и России прошла в сочинской резиденции "Бочаров ручей" за месяц до ухода российского лидера с высокого поста. Стороны обсудили планы Вашингтона разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе. Владимир Путин и Джордж Буш отметили, что в двустороннем диалоге наметился определенный прогресс, хотя преодолеть главные расхождения не удалось. По итогам встречи была принята Декларация о стратегических рамках.