Польша примет проверенных спецслужбами беженцев - глава МИД
Гжегож Схетына (фото - ЕРА)
Польша примет беженцев, которые пройдут проверку специальных служб. Об этом в эфире радио TOK.FM заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына.

"Каждая страна решает конкретно по каждой фамилии, по каждому лицу. Конечно, мы будем использовать спецслужбы, все возможности государства, чтобы это сделать. Выберем молодых людей, или также детей и сирот, бежавших из Сирии, - это уже будет решать Управление по вопросам иностранцев. Первые беженцы приедут к нам в следующем году", - заявил он.

По его словам, важно, чтобы беженцы после получения образования хотели жить в Польше, ассимилироваться и становиться поляками. Он также отметил, что Польша будет выбирать не только христиан, но и представителей других религий. "Нельзя делить людей в соответствии с верой в этой ситуации, поскольку смерть не выбирает", - подчеркнул Схетына.

Во вторник главы МВД стран ЕС в Брюсселе распределили между собой 120 тысяч беженцев из Ближнего Востока. Против распределения высказались четыре страны: Венгрия, Чехия, Словакия и Румыния. Польша, которая также сначала планировала проголосовать против предложения Еврокомиссии, в последний момент изменила мнение. Согласно распределению, в Польшу должны прибыть 5082 человека.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.