Попытка переворота в Турции: 28 военных получили пожизненный срок
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд в Турции приговорил к пожизненному лишению свободы 28 военнослужащих, которые якобы участвовали в попытке военного переворота 15 июля 2016 года. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Им предъявили обвинение в "посягательстве на конституцию" страны.

Попытка военного переворота (путча) в Турции произошла в ночь с 15 на 16 июля. Повстанцы взяли под контроль стратегически важные военные объекты в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе, Малатье и Карсе. Но попытка не возымела успеха и законные власти Турции подавили восстание.

Вину за попытку переворота власти возлагают на якобы существующую террористическую организацию проповедника и оппозиционера Фетхуллаха Гюлена (FETO или "параллельное государство", как ее называют власти Турции), проживающего в США. Вражда Реджепа Эрдогана и Гюлена началась в 2013 году. 

19 сентября 2017 года в Турции начали судить 30 журналистов и руководителей турецкой газеты, которая была закрыта в прошлом году, по обвинению в причастности к организаторам неудачной попытки государственного переворота.

Читайте также: Десять фактов о попытке переворота в Турции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.