Португалия отозвала посла из России для консультаций
Фото: portugalvisitor.com

Министерство иностранных дел Португалии вызвало своего посла в Москве для консультаций. Об этом сообщила госсекретарь португальского МИД по вопросам европейских отношений Ана Паула Закариас, передает Publico.

Дипломат подчеркнула, что Португалия не самоизолируется, поскольку подобные решения приняли Еврокомиссия и четыре государства-члена ЕС - Люксембург, Мальта, Словакия и Болгария.

"Мы входим в спираль выдворений и контр-выдворений, но куда это нас заведет? Мы не можем закрывать дверь для диалога с Россией", - сказала Закариас.

Госсекретарь МИД отметила, что Португалия не станет немедленно высылать российских дипломатов, а подождет до 16 апреля, когда будут известны результаты исследований, которые сейчас ведутся в Великобритании.

4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в покушении российские власти, так как считает, что использованное в попытке убийства вещество было произведено в России. Премьер-министр Тереза Мэй назвала это агрессией против Объединенного Королевства. Британию поддержали многие европейские страны, а также США и Канада. Сегодня МИД Великобритании сообщил, что уже 26 стран мира приняли решение о высылке 143 российских дипломатов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.