Посол Украины в Турции рассказал, как Россия провозит в страну краденое украинское зерно
Василий Боднар (Фото: пресс-служба Кабмина)

Россия вывозит в Турцию украденное украинское зерно по поддельным документам. Об этом Укринформу рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным дипломата, оккупанты воруют зерно в Украине, завозят автотранспортом в Севастополь, откуда вывозят кораблями в российские порты, после чего оно уже идет по поддельным документам, словно это российское зерно.

По его словам, если бы эти грузы заходили в турецкие порты по документам из Севастополя или Херсона, их бы не принимали, а поскольку их якобы завозят из Краснодара или Новороссийска, то для турецких органов нарушения нет.

Боднар заверил, что МИД собирает доказательную базу для юридического обоснования такого преступления РФ и прекращения движения этих судов.

Читайте также: Турция создает штаб для деблокады украинских портов. Цель – вывезти 20 млн тонн зерна

Украинское посольство передало турецкой стороне список судов, которые используются Россией и третьими сторонами для нелегального вывоза ворованного зерна, в том числе в порты Турции. Официальная Анкара приняла это во внимание. Дипломат пригрозил участникам этих сделок, особенно компаниям, покупающим ворованное, "серьезными ограничениями" в торговле с Украиной.

  • Третьего июня стало известно, что Турция оказалась в числе стран, куда поступает зерно, которое Россия похитила на временно оккупированных территориях.

Читайте также: Не хочет или не может: Турция допускает контрабандный трафик