26.06.2006 11:28

Повышение цены российского газа для Беларуси приведет к дезинтеграции

Резкое увеличение Россией в несколько раз цен на энергоносители для Беларуси может стать мощным фактором дезинтеграции. Перекосы в одной из стран существенно повлияют на экономику в другой. Об этом заявил журналистам Вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков.

Как сообщает пресс-служба Совета Министров Беларуси, он отметил, что, если тарифы на газ повысятся в четыре раза, "как это предлагают в отдельных коммерческих организациях", которые занимаются поставками газа в Беларусь, то вести разговор о равных условиях для субъектов хозяйствования не приходится. Это повлечет за собой разрыв интеграционных связей, потому что страна, в которой стоимость энергии будет существенно отличаться от ее стоимости в другой стране, будет искать механизм компенсации этого повышения. А этими механизмами могут быть субсидии, тарифы на ввозимое сырье, материалы, комплектующие.

В то же время А.Кобяков отметил, что для получения определенного экономического эффекта "мы также должны в чем-то уступить, если уступят нам".

Напомним, российский "Газпром" уже направил белорусскому правительству проект контракта на поставку газа на следующий год по цене $200 за тысячу кубометров, что более чем в четыре раза превышает цену нынешнего года. В 2006 году РФ продает газ Беларуси по цене $46 за тысячу кубометров. Белорусское правительство, которое выступает категорически против повышения цены на газ исходя из документов союзного государства, говорит, что такой шаг России поставит под сомнение перспективы создания союза.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net