Правительство Исландии во избежание краха банковской системы приняло чрезвычайный закон по национализации всех банков страны. Накануне принятия решения, в ночь с понедельника на вторник, Премьер-министр страны Гейр Хорде, выступая в Рейкьявике с обращением к нации, заявил, что Исландия, втянутая в глобальный финансовый кризис, находится в "реальной опасности", и последствием этого вполне может стать банкротство государства.

Как сообщает "Deutsche Welle", согласно закону, который немедленно вступает в силу, правительство страны берет под полный контроль деятельность банков. В качестве первых шагов по предотвращению кризиса Г.Хорде назвал продажу иностранных активов крупнейших банков страны.

Крайне агрессивная международная экспансия трех крупнейших исландских банков "Kaupthing", "Landsbanki" и "Glitnir" считается главной причиной острого кризиса, возникшего на североатлантическом острове с населением почти 300 тыс. человек.

Согласно новому закону, правительство может национализировать банки, принуждать их к слиянию, заменять ведущих менеджеров другими, а также устанавливать размер их заработной платы.

Исландская крона по сравнению с единой европейской валютой евро потеряла за последнюю неделю более четверти цены. А всего за последний год курс национальной валюты упал более чем на 70%.

Экономические эксперты высказывают сомнения по поводу того, что национализация поможет исправить пошатнувшееся положение в банковском секторе. Балансовые объемы трех крупнейших банков Исландии в 10 раз больше годового валового национального продукта страны.