06.07.2006 12:16

Правительство Испании вступило в переговоры с группировкой ЭТА

В Испании сегодня начались официальные переговоры между правящей Социалистической рабочей партией (ИСРП) и партией "Батасуна", политическим крылом баскской террористической группировки ЭТА, с целью мирного урегулирования баскской проблемы.

По информации РИА "Новости", секретарь отделения ИСРП в Стране Басков Пачи Лопес, представляющий на встрече свою партии заявил, что "цель переговоров - убедить "Батасуну" в необходимости навсегда расстаться с идеями терроризма". Он отметил, что "Батасуна", которая до сих пор являлась частью баскской проблемы, должна принять участие в ее решении".

"Представители соцпартии потребуют на переговорах от "Батасуны" официального осуждения методов терроризма, что откроет путь для легализации партии, которая с 2003 года находится вне закона за свои связи с ЭТА", - заявил профессор-политолог Баскского государственного университета Горка Жакобо Паласио.

Он добавил, что "легализация, в свою очередь, позволит "Батасуне", наряду с другими баскскими партиями, принять участие в обсуждении проекта нового документа, существенно расширяющего автономные права Страны Басков в составе испанского государства".

Ведущий баскский политолог считает, что "мирный процесс будет непростым, однако, у него многообещающее начало". Первоначально переговоры были назначены на вторник, но их отложили в связи с трагедией в метро Валенсии, жертвой которой стал 41 человек.

Напомним, главным требованием группировки ЭТА является независимость Страны Басков. Вот уже более 30 лет она ведет вооруженную кампанию против правительства. На счету группировки гибель более 800 человек. 22 марта текущего года ЭТА объявила перемирие.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net