Временное правительство Киргизстана призвало население республики, особенно отставных военных, бывших сотрудников милиции и воинов-афганцев, формировать отряды добровольцев. Об этом заявили в информационно-координационном отделе временного правительства.

Как сообщает радио "Маяк", киргизское руководство призвало добровольцев оказать помощь временному правительству в урегулировании ситуации в городе Ош и Ошской области, где в ночь с 10 на 11 июня начались столкновения между этническими узбеками и киргизами.

В результате конфликта 49 человек погибли и более 600 получили ранения. Сожжены десятки административных и жилых зданий.

Как утверждают очевидцы, несмотря на объявленное в городе и прилегающих районах чрезвычайное положение и введение комендантского часа, погромы, поджоги и стрельба в Оше продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что в городе Ош появились перебои с продовольствием.

Руководитель совета общественной безопасности Киргизстана Феликс Кулов считает, что временное правительство страны должно срочно обратиться в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совет Безопасности ООН с просьбой о незамедлительном введении миротворческих сил.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>