Правозащитники обнародовали цифры жертв войны в Сирии
Фото: ЕРА

Война в Сирии с начала весны 2011 года унесла жизни уже почти 293 тысяч человек. Такие данные приводит сирийский правозащитник Осама Али Сулейман (Сирийский наблюдательный пункт за соблюдением прав человека), пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

Более чем за пять лет военных действий и терактов в Сирии погибли по меньшей мере 292 тысяч 817 человек, из них более 84 тысяч - гражданские, в том числе 15 тысяч детей и более девяти тысяч женщин.

Потери правительственных войск и вооруженных формирований, лояльных режиму Башара Асада, составляют более 104 тысяч человек (включая более тысячи убитых у Хезболлы). При этом несколько тысяч человек из солдат Асада считаются пропавшими без вести, около 3,5 тысяч не были идентифицированы.

Повстанцы и курды потеряли в конфликте более 50 тысяч бойцов.

За это время погибли около 50 тысяч джихадистов.

В ночь на 9 августа 2016 года в ООН призвали срочно ввести режим тишины в сирийском Алеппо, за который идут ожесточенные бои между войсками Асада и повстанцами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.