Предпасхальную мессу Франциск отслужит в тюрьме
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

В следующий четверг, 28 марта, папа римский Франциск собирается отслужить мессу в тюрьме для несовершеннолетних в Риме. Кроме того, в тот же день он проведет праздничную службу в соборе Святого Петра, - передает канал Вести.

Для Франциска месса в местах лишения свободы не станет чем-то новым: еще до избрания папой римским аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо часто проводил службы в тюрьмах и больницах Буэнос-Айреса.

Понтифик, взявший себе имя в честь Франциска Ассизского, основателя самого знаменитого из нищенствующих орденов - францисканцев - уже успел прославиться как самый скромный папа в истории. Он отказался от папского жалования и приказал раздать его бедным. Распорядился изготовить перстень рыбака - одну из главных папских регалий - не из золота, а из позолоченного серебра.

Также Франциск попросил сократить количество отведенных ему комнат в своей резиденции в Ватикане и заменил роскошный трон на обычное кресло. В ходе осмотра резиденции понтифик воскликнул: "Здесь достаточно места для 300 человек!" В итоге он попросил, чтобы его жилище было как можно более простым и не таким просторным.

Досье на Франциска