07.07.2006 13:52

Представители Ирана прибыли в Мадрид для переговоров по ядерной программе

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани прибыл в Мадрид для переговоров с руководством Испании по иранской ядерной проблеме.

По информации РИА "Новости", в ходе однодневного визита А.Лариджани проведет переговоры с председателем испанского правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и Министром иностранных дел Мигелем Анхелем Моратиносом. "На переговорах иранской стороне будет предложено незамедлительно принять пакет предложений международного сообщества и отказаться от программы обогащения урана", - отметил представитель МИД.

Сегодня вечером иранская делегация, в состав которой входят представители МИД Ирана и заместитель секретаря ВСНБ по международным вопросам Джавад Ваиди, покинет испанскую столицу и направится в Берн (Швейцария).

Напомним, перед визитом в Испанию А.Лариджани в четверг за неформальным рабочим ужином в Брюсселе встретился с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана. В свою очередь, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что Тегеран планирует ответить на инициативу "шестерки" к 22 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net