Премьер Италии Монти решил уйти в отставку из-за Берлускони
15556e86aa7a714ce92812c14ad18a00.jpg

Премьер-министр Италии Марио Монти заявляет о намерении подать в отставку в связи с утратой поддержки парламентского большинства. Об этом глава правительства сообщил во время встречи с президентом страны Джорджо Наполитано.

На этой неделе крупнейшая парламентская партия Народ свободы во главе с Сильвио Берлускони отказалась поддерживать действующий кабинет министров.

Монти около года назад возглавлял правительство, которое было составлено не по партийному принципу для решения экономических проблем страны.

В администрации президента Италии сообщили, что Монти в ближайшее время должен убедиться в том, что ответственные политические силы готовы проголосовать за принятие бюджета. "Сразу же после этого премьер проведет консультации с советом министров и подаст президенту республики официальное прошение об отставке", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, бывший премьер-министр Италии Берлускони заявил о готовности в шестой раз выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2013 году парламентских выборах.

Напомним, 26 октября суд Милана признал бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони виновным по делу о финансовых махинациях в медиакомпании Mediaset и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Кроме того, суд запретил Берлускони занимать государственные должности в течение трех лет.

Досье на Сильвио Берлускони