Премьер Швеции заявил о готовности страны дать отпор агрессии РФ
Стефан Лёвен (фото - ЕРА)

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил о готовности вооруженных сил скандинавского королевства противостоять агрессии со стороны России. Об этом сообщает Радио Швеция.

"Оборона всегда располагает планом действий и вероятными решениями на случай российской провокации в воздухе. Всё зависит от ситуации. Мы исходим из того, что наша оборона обладает готовностью и планом действий на случай возможной российской агрессии", - сказал он.

Он также прокомментировал шведское участие в военно-воздушных учениях Arctic Challenge Exercise, которые начинаются на севере Швеции в понедельник 25 мая и продлятся до 5 июня.

"Эти учения показывают, что Швеция участвует в различных мероприятиях, обладает гибкостью, и это хорошо. Нам нужно наращивать свою военную мощь, и такое сотрудничество( со странами НАТО, - ред.) способствует улучшению нашей готовности", - сказал премьер-министр.

Ранее министр обороны Швеции Петер Хультквист выступил за укрепление шведских связей с США. По его мнению, агрессивная политика России требует увеличения американского присутствия в непосредственной близости к Швеции для обеспечения безопасности.

Вопросы сотрудничества Швеции и США в области безопасности министр поднял во время своего визита в Вашингтон. В частности, он обсудил с американцами возможность совместной работы в материально-техническом плане. 

"Я считаю, что присутствие США в Европе очень важно, и оно должно увеличиваться, а не уменьшаться", - сказал Хультквист.

По мнению министра обороны, важно американское присутствие в странах Балтии. Совместные военные учения имеют огромное значение для этих стран. Петер Хультквист отмечает все нарастающую агрессивность российского режима, и считает, что развитие политической ситуации в России требует увеличения американского присутствия в непосредственной близости Швеции, для поддержания стабильности и безопасности.

Напомним, в марте вице-премьер-министр Швеции Ян Бйорклунд призвал изменить оборонную доктрину нейтральной Швеции таким образом, чтобы это открыло возможность вступления страны в НАТО.

Осенью 2014 года впервые в истории большинство шведов выступило за вхождение Швеции в НАТО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.