15.08.2006 10:24

Президент Ирана стал блоггером

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад присоединился к быстро растущему международному сообществу блоггеров - у него появился личный президентский блог. О его открытии сообщило государственное телевидение, которое призвало пользователей Интернета направлять главе государства электронные послания.

Как передает Би-би-си, первый пост М.Ахмадинеджада называется "Автобиография", - в ней рассказывается о его детстве, исламской революции в Иране, о войне с Ираком. Пост опубликован на персидском, арабском и английском языках. Согласно размещенной информации, М.Ахмадинеджад родился в бедной семье кузнеца в деревне Гармсар в 90 км от Тегерана. Его отец решил переехать в Тегеран, когда Махмуду был всего один год. По словам Президента, он очень хорошо учился в школе. На общенациональных экзаменах для поступления в университет он занял 132-е место из более чем 400 тыс. абитуриентов. В результате его приняли на инженерный факультет Тегеранского университета.

Президент говорит о своем восхищении лидером исламской революции аятоллой Хомейни и рассказывает о войне между Ираном и Ираком, называя Саддама Хусейна "агрессором", который был "опьянен властью". Вместе с тем, М.Ахмадинеджад резко критикует "великого сатану США", который поддерживал "террористические группы", пытающиеся свергнуть исламское руководство Ирана.

На блоге проводится также опрос общественного мнения. В частности, сейчас посетителей спрашивают, думают ли они, что, напав на Ливан, США и Израиль хотели спровоцировать третью мировую войну. В сворю очередь, читатели блога могут задать Президенту Ирана вопросы, а также ознакомиться с фотографиями блоггера. Блог М.Ахмадинеджада появился в тот момент, когда иранское руководство ужесточило цензуру в Интернете.

Напомним, в Иране средства массовой информации находятся под жестким государственным контролем, и Интернет стал основным местом, где иранцы могут свободно выражать свое мнение. Однако иранское правительство использует против блоггеров-диссидентов самые совершенные в мире системы Интернет-цензуры.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net