06.02.2006 09:40

Президент США сегодня представит проект бюджета

Президент США Джордж Буш в понедельник представит Конгрессу проект $2,7-триллионного бюджета, который он намерен сделать максимально строгим в отношении расходов.

Как передает "Reuters", ожидается, что в проекте бюджета на 2007 финансовый год, который начинается 1 октября, будет предусмотрено сокращение множества программ. Кроме того, программа предусматривает экономию в размере $36 млрд. в течение пяти лет благодаря программе сокращения расходов системы здравоохранения "Medicare".

В своей ежегодной речи в Конгрессе на прошлой неделе Дж.Буш обещал свернуть более 140 программ, "которые плохо выполняются, либо не отвечают важнейшим приоритетам". Дж.Буш также обратится к законодателям с предложением увеличить бюджет Пентагона на 4,8%.

Решимость Белого дома сократить расходы во многом вызвана недовольством со стороны некоторых республиканцев по поводу растущего бюджетного дефицита.

Согласно проекту администрации, расходы на войну в Ираке и борьбу с последствиями урагана "Катрин" приведут к тому, что дефицит бюджета на этот год вырастет до $400 млрд.

Бюджетный дефицит стал одним из главных факторов ослабления доллара по отношению к мировым валютам в последние годы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net