Президент Афганистана: Нападения талибов произошли по вине НАТО
Хамид Карзай. Фото: EPA

Нападения талибов на дипломатические миссии в центре Кабула стали возможными из-за промахов в тактике сил НАТО и афганского военного руководства, заявил президент Афганистана Хамид Карзай.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, он похвалил отряды МВД за оперативность, отметив при этом, что факт проникновения многочисленной группировки боевиков в центре Кабула нуждается в дополнительном расследовании.

Как сообщалось, 15 апреля в Кабуле произошло десятки взрывов вблизи усиленно охраняемой территории, где находятся президентский дворец, посольства разных стран и представительства международных организаций. По данным командования сил НАТО в Афганистане, нападения были совершены по меньшей мере в семи районах города.

Перестрелки в столице страны продолжались 18 часов. По официальной информации, по меньшей мере 19 боевиков и двое служащих правительственных сил безопасности были убиты и 26 человек получили ранения, из них 17 афганских полицейских и девять гражданских лиц.