Президент Латвии инициирует укрепление обороноспособности страны
Райомондс Вейонис (фото - EPA)

Новоизбранный президент Латвии Райомондс Вейонис заявил, что его первая законодательная инициатива после вступления в должность главы государства может быть связана с обороной страны.

"В Сатверсме (Конституции) должно быть сказано: в случае военного нападения даже если командиры Вооруженных сил не получают приказ защитить страну, они автоматически начинают ее защищать", - цитирует Вейониса Delfi.

По мнению Вейониса, в случае войны население должно быть военнообязанным. "В случае гипотетического конфликта я призову защищать свою страну и сам буду в первых рядах. НАТО нам всегда придет на помощь, но в то же время, в первые моменты, в любой военной ситуации, каких-то пару часов основную ответственность нам надо будет принимать (самим)", - подытожил Вейонис.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко поздравил Вейониса с победой на выборах и выразил надежду на дальнейшее интенсивное сотрудничество с надежным партнером Украины - Латвией.

Порошенко подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества между двумя странами, в частности в контексте предоставления экспертизы и поддержки во внедрении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, участие в трастовых фондах НАТО и в военно-технической сфере.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.