Президент Южной Кореи извинилась за своего пресс-секретаря
Пак Кын Хе (фото - ЕРА)

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе принесла извинения за сексуальный скандал с участием своего бывшего пресс-секретаря Юн Чан Чжуна, который был снят со своей должности на прошлой неделе.

Пак Кын Хе заявила: "Мне очень жаль, что государственный служащий допустил подобные действия. Я надеюсь, что все сотрудники президентского аппарата и других учреждений будут ответственнее следить за своим поведением после произошедшего".

Пресс-секретарь президента был отправлен в отставку прямо во время визита Пак Кын Хе в США после того, как полиция Вашингтона получила жалобу на него от сотрудницы посольства Южной Кореи, которая обвинила пресс-секретаря в непристойном поведении. Впоследствии пресс-секретарь извинился за произошедшее, однако не признал себя виновным в сексуальных домогательствах. "Я полагаю, что недопонимание произошло из-за культурных различий", - пояснил Юн Чан Чжун.

По мнению южнокорейских наблюдателей, скандал с пресс-секретарем, который уже несколько дней не сходит с первых полос ведущих СМИ страны, может серьезно ослабить позиции президента Южной Кореи Пак Кын Хе, вступившую в должность в феврале. За прошедшие неполные три месяца из-за скандалов ее правительство уже были вынуждены покинуть министр обороны и замминистра юстиции.

Источник: ИТАР-ТАСС.