Прокуратура РФ просит для Навального 5 лет вместо условного срока
Алексей Навальный (фото - ЕРА)

В среду, 13 мая, Люблинский районный суд Москвы рассматривает ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о замене оппозиционному политику Алексею Навальному пяти лет условного лишение свободы по делу Кировлеса на реальный срок. Прокуратура попросила для него пять лет реального срока, передает телеканал Дождь.

Напомним, в рамках уголовного дела Кировлеса Алексея Навального, который в 2009 году на общественных началах был советником губернатора Кировской области Никиты Белых и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняли в хищении имущества кировского государственного предприятия Кировлес.

В июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными и приговорил к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. В октябре того же года Кировский областной суд заменил им реальный срок на условный.

Отбывая условный срок, Навальный получил 15 суток административного ареста по обвинению в несанкционированной раздаче листовок в московском метро. Во ФСИН посчитали, что таким образом политик нарушил порядок отбывания условного наказания. Поэтому ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы (по месту жительства Навального) с ходатайством о замене условного срока на реальный.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.