Прорыв: ученые вырастили сетчатку человеческого глаза
Иллюстративное фото: Рixabay

Американские биологи из Университета Джонса Хопкинса сумели вырастить "в пробирке" фрагмент человеческой сетчатки глаза. Об этом говорится в статье в журнале Science.

Благодаря этому достижению у ученых появилась возможность наблюдать развитие цветного зрения и появление чувствительных колбочек разных типов.

Цветное дневное зрение человеческому глазу обеспечивают светочувствительные колбочки. Для того, чтобы понять, как они развиваются, ученые вырастили искусственную сетчатку.

На это у них ушло около 9 месяцев, но затраченные усилия и время с лихвой оправдали себя: полученные образцы ткани нормально воспринимали свет и передавали информацию на нервные клетки.

Читайте также: Ученые обнаружили цианобактерии, которым не нужен солнечный свет

Опыты на животных показали, что важную роль в развитии глаза играют тиреоидные гормоны щитовидной железы. То же самое происходит и с человеком: добавление этих гормонов в питательную среду растущей сетчатки запускало процесс созревания колбочек.

Отмечается, что нехватка гормона может приводить к нарушениям развития зрения. Возможно, именно поэтому преждевременно родившиеся младенцы больше склонны к дефектам зрения, ведь им от организма матери досталось меньше гормона.