Прямая трансляция интронизации папы римского Франциска
Папа римский Франциск (фото - ЕРА)

В Ватикане уже все готово для начала интронизации нового папы римского Франциска. Гости заняли свои места в соборе Святого Петра и на прилегающей площади в Ватикане.

На торжественную церемонию, которая должна начаться в 10:30 по киевскому времени, прибыли делегации из 132 стран, в том числе - главы 34 государств. Всего сегодня в Рим из разных стран мира прибыло более миллиона человек. Тем временем на родине Франциска - в Аргентине сотни тысяч католиков принимают участие во всенощных бдениях по всей стране перед мессой, посвященной возведению на Святой престол аргентинского кардинала. Главная площадь аргентинской столицы Буэнос-Айреса ранее закрыта для проезда транспорта, на ней установлены гигантские экраны, на которых транслируется интронизация нового понтифика.

Ранее Франциск в целях экономии попросил изготовить "перстень рыбака", один из главных символов папской власти, который будет вручен ему сегодня на церемонии интронизации, из серебра, а не из золота. Обычно кольцо, символизирующее, что папа является преемником апостола Петра, который был рыбаком, изготавливают из золота. Новый папа, назвавшийся в честь монаха-аскета Фрациска Ассизского, выбрал среди представленных ему эскизов модель перстня с изображением Святого Петра с ключами, выполненную известным итальянским мастером Энрико Манфрини, заслужившим прозвище "папский скульптор".

Избрание аргентинца на пост папы римского для многих стало неожиданностью. Даже несмотря на то, что Хорхе Марио Бергольо был вторым претендентом на папский престол еще в 2005 году после смерти Иоанна Павла II, мало кто мог предсказать, что он станет новым папой. Выборы проходили в Сикстинской капелле, где - полностью отгороженные от внешнего мира - заседали 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд. прихожан. На принятие решения им потребовалось два дня.




Досье на Франциска

Папа римский Франциск: взгляды и образ жизни