Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена. Об этом заявил на заседании правительства Премьер-министр России Владимир Путин.

"Разумеется, Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, и в самое ближайшее время мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения необходимых работ, источникам их финансирования", - сказал В.Путин, которого цитирует канал "Вести".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В результате погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов три - второй, седьмой и девятый - разрушены, серьезные повреждения получили первый, третий, четвертый и десятый гидроагрегаты, пятый и восьмой гидроагрегаты получили незначительные повреждения, шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.

К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. По предварительным оценкам ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 миллиардов рублей (около 10 млрд.грн.), они продлятся четыре года.