Путин настаивает на ужесточении правил въезда в Россию
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин настаивает на ужесточении порядка въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан. Об этом он сказал сегодня во время "прямой линии" с гражданами РФ.

"Я считаю, что нам нужно цивилизовывать и ужесточать порядок въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан, прежде всего - граждан среднеазиатских республик", - сказал он.

"Почему 2015 год? Многие уже находятся здесь. Для того, чтобы все это приобрело цивилизованный характер, для того, чтобы наши партнеры имели возможность в прямом смысле этого слова напечатать паспорта, выдать соответствующие бланки, им нужно время. Такой объем, который им нужно изготовить, можно сделать только года за полтора. Можно, конечно, постараться ускорить этот процесс, но мы тогда не сможем предъявить какие-то претензии к нашим партнерам", - подчеркнул он.

"А чтобы этот процесс был цивилизованным, нам придется просто из своего федерального бюджета оказать им финансовую помощь на изготовление этих бумаг. Ну, наверное, можно подумать и об этом, хотя это будут дополнительные для нас расходы, которые мы могли бы потратить, в том числе и на повышение заработных плат бюджетникам", - резюмировал он.

Напомним, ранее Путин заявил, что к 2015 году въезд в Россию должен осуществляться только по загранпаспортам. При этом, по его словам, в рамках Таможенного союза должны действовать максимально упрощенные правила пересечения границы.

Досье на Владимира Путина