Путин пригрозил, что Турция пожалеет об уничтожении Су-24
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответственность за гибель российских военных в Сирии несет правительство Турции. Об этом он сказал в послании Федеральному собранию.

Глава РФ допустил некоторые недипломатичные выражения и пригрозил, что власти Турции "не раз пожалеют".

"Мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать. Видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка", - заявил Путин.

"Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что совершив убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать", - сказал он, вызвав овации зала.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации. 

28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.