Путин ввел санкции против Турции
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Руководитель России Владимир Путин ввел санкции против Турции. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно указу, вводятся запрет на ввоз в Россию турецких товаров, по перечню определенному правительством России, запрет на оказание турецкими юридическими лицами услуг и работ на территории России, запрет на прием на работу или заключение контрактов на оказание услуг с 1 января 2016 года с турецкими гражданами, запрещена продажа гражданам России "туристского продукта, предусматривающего посещение" Турции. Также введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

Кроме того, с 1 января 2016 года приостанавливается действие безвизового режима РФ. Положение касается всех граждан Турции, за исключением тех, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, турецких дипломатов.

Также Путин поручил правительству РФ определить перечни турецких товаров, работ (услуг), которые станут предметом санкций, а также определить перечень контрактов с турецкими юридическими лицами, в "отношении которых специальные экономические меры, предусмотренные настоящим указом, не применяются". Помимо этого правительству поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России в целях обеспечения безопасности и усилить контроль в российских портах Черного и Азовского морей.

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ 25 ноября заявило о подготовке ряда экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.