05.07.2006 10:58

Ракетные испытания КНДР могут привести к "гонке вооружений"

Проведение КНДР ракетных испытаний может привести к началу "гонки вооружений" между Китаем и Японией, что чревато непредсказуемыми последствиями для всего региона. Об этом заявил один из ведущих экспертов по проблемам безопасности в Азии, директор гонконгского аналитического Центра по исследованиям политических и экономических рисков Роберт Броадфут.

По информации РИА "Новости", эксперт отметил, что действия Пхеньяна ставят в сложное положение двух соседей КНДР - Китай и Южную Корею, которые выступают за "политику пряника" в отношении режима Ким Чен Ира.

"Запуск шести ракет вместо одной, безусловно, является очень агрессивным актом, и Пекину и Сеулу будет очень сложно сделать вид, что ничего страшного не произошло", - сказал Р.Броадфут. При этом он добавил, что "Китаю и Южной Корее будет очень сложно доказать Японии и США необходимость продолжения поддержки режима Ким Чен Ира".

Эксперт подчеркнул, что при худшем сценарии развития ситуации нынешний кризис может привести к ускоренной милитаризации Японии и, как следствие, к началу "гонки вооружений" между Пекином и Токио. "Я думаю, что сейчас в Японии будет подниматься вопрос изменения Конституции и увеличения военного бюджета, и многое будет как раз зависеть от того, насколько резким будет заявление Пекина в отношении КНДР", - добавил он.

"Худшее, что можно себе представить - это Япония и Китай, стремительно наращивающие военные мускулы, особенно учитывая непростую историю их взаимоотношений", - заключил Р.Броадфут.

Напомним, сегодня Вашингтон сообщил о запуске Пхеньяном пяти ракет среднего и ближнего радиуса действия и одной новой ракеты дальнего радиуса действия. Все ракеты упали в Японское море через несколько десятков секунд после старта.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net