Разведка США доложила о готовности РФ к авиаударам в Сирии - СМИ
Фото: ЕРА
Разведка США доложила Белому дому о готовности России к нанесению авиаударов по повстанцам и джихадистам Исламского государства в Сирии. Об этом сообщает Los Angeles Times.

По данным разведки, за последнюю неделю в Сирию прибыло 28 российских истребителей и штурмовых самолетов. Они использовали для пролета коммерческие авиакоридоры над Ираном и Ираком, а чтобы избежать обнаружения их пилоты выключили транспондеры и летели в непосредственной близости от российских военно-транспортных самолетов Ан-124.

В данный момент российские военные выбирают потенциальные цели для авиаударов - именно для этого российские беспилотники были использованы в сирийских провинциях Хама, Латакия и Идлиб. В этих провинциях сосредоточены в основном повстанцы против режима Асада и террористы Аль-Каиды, а не террористы группировки Исламское государство, борьбу с которой декларирует Россия.

"Самолеты готовы нанести авиаудары в любой момент", - заявил на условиях анонимности один из американских чиновников.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что гражданскую войну и другие локальные вооруженные конфликты в Сирии можно остановить лишь путем укрепления легитимной власти в стране. Российский лидер также признал, что Москва усиливает военное присутствие в Сирии ради спасения режима Асада, и не согласился с требованиями Запада, что при любом варианте урегулирования кризиса сирийский президент должен уйти.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.