Развозжаев подтвердил в суде, что его похитили в Украине
Леонид Развозжаев (фото - vk.com)

Леонид Развозжаев, один из обвиняемых в приготовлении к организации массовых беспорядков, подтвердил в Мосгорсуде свой отказ от явки с повинной и данных ранее показаний, - передает канал Вести.

В ходе заседания Развозжаев заявил, что его похитили в Украине и пытались заставить оговорить лидеров оппозиции, а затем передали в руки следователю, который ведет дело. В связи с этим Развозжаев попросил суд предоставить защиту его семье, которой, по его словам, "уже угрожали".

Помощник депутата Ильи Пономарева еще раз отметил, что не признает своей вины. По словам Развозжаева, он не собирался ни от кого скрываться, а пошел в Киеве в официальное ведомство - Отделение верховного комиссара ООН по делам беженцев (ОВКБ) - "для законного получения статуса беженца".

Суд удовлетворил ходатайство адвоката о приобщении к делу и изучении ряда документов. В частности, речь идет о документе из ОВКБ, согласно которому оппозиционер пришел туда для подачи заявления, вышел на перерыв и больше не вернулся. Также должно быть изучено заявление сотрудницы ОВКБ, которая утверждает, что видела похищение Развозжаева. Кроме того, суду было представлено личное поручительство за своего помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины начала проверку "причин въезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории страны, а также обстоятельств и цели срочного выезда в Россию".

"По результатам принятых мер общественность будет проинформирована", - отмечалось в сообщении ведомства. Начатую проверку в СБУ мотивируют "резонансом, который вызвали события, связанные с обстоятельствами пребывания гражданина Российской Федерации Развозжаева в Украине".