Реакция на тесты КНДР: Южная Корея испытала баллистическую ракету
Скриншот из видеозаписи

Военные Южной Кореи успешно испытали баллистическую ракету с радиусом доставки боевого заряда около 800 км от места запуска. Таким образом, Сеул наглядно подтвердил, что на вооружении у страны есть ракета, способная достичь любой точки на территории Северной Кореи, пишет местное агентство Younhap со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

"Это может стать еще одним сильным предупреждением для Северной Кореи, которая продолжает развивать ракетную и ядерную программы вопреки международному запрету", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны Южной Кореи, пробный пуск ракеты типа Hyunmoo (дословно "Страж северного неба", - ред.) на испытательном полигоне Anheung был признан успешным.

Читайте также: Над Кореей тучи ходят хмуро - мнение

Первая версия ракеты Hyunmoo была испытана в 1982 году, позднее вышли модификации с дальностью 500 км Hyunmoo-2A и Hyunmoo-2B, которые приняли на вооружение в 2009 году. Новая разработка Hyunmoo-3 похожа по характеристикам на американский Томагавк, а ее версия Hyunmoo-3C имеет радиус поражения около 1500 км.

Полигон на карте региона:

Реакция на тесты КНДР: Южная Корея испытала баллистическую ракету

5 апреля 2017 года Пхеньян произвел очередной запуск баллистической ракеты в направлении моря, что подтвердила разведка армии США. Ракета пролетела около 60 км от места ее запуска в Синпо, достигнув высоты 189 км.

МИД осудил этот запуск северокорейской ракеты, подчеркнув необходимость усилить давление на КНДР и вернуть ее в международное правовое поле.

Читайте также: Трамп и Северная Корея: будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.