27.09.2006 12:24

Референдум в Швейцарии глазами западных СМИ

Зарубежные СМИ уделили особое внимание результатам прошедшего в Швейцарии референдума о правилах регистрации иностранцев и предоставления им убежища. Мнения относительно результатов всенародного голосования расходятся, но в основном преобладают критические оценки.

Так, немецкое издание "Suddeutsche Zeitung" пишет, что пресс-секретарь Франко Фраттини, Комиссар ЕС по внутренним делам, "отнюдь не в восторге, поскольку жесткий курс Швейцарии в отношении беженцев несовместим со стандартами ЕС". "Ведь ни одна страна ЕС не может просто игнорировать ходатайство о предоставлении убежища, если заявитель не имеет никаких документов. Однако граждане Швейцарской конфедерации в принципе не обязаны принимать решение о правилах предоставления убежища, которое нравилось бы ЕС", - отметил он. Тем не менее, по мнению социал-демократа и депутата Европарламента Вольфганга Крайсль-Дёрфлера, конфликты возможны. Издание отмечает, что Швейцария становится в один ряд с теми государствами Европы, которые "делают ставку на закрытость".

Газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung" сообщает, что "в Швейцарии будет одно из самых жестких иммиграционных законодательств". Другое немецкое издание - "Die Welt", напротив, называет результаты референдума "разумными и сравнительно безобидными". По мнению "Die Welt", "левые боролись с поправками иммиграционного законодательства в рамках кампании, граничащей с истерией". А с точки зрения "Der Standard", на решение жителей Швейцарии повлиял и ежедневный показ беженцев, "которые воспринимаются как угроза привычной жизни в общем и швейцарской модели благополучия в частности". "Европа еще далека от совместного ответа на вопрос, касающийся проблемы предоставления убежища беженцам и иммигрантам", - говорится в статье.

Французские издания "Le Figaro" и "Liberation" отмечают, что данный результат референдума можно назвать "холодным душем", и что подобные действия демонстрируют "тенденцию в стране, которая хочет отгородиться от внешнего мира".

Напомним, на референдуме, прошедшем в Швейцарии в воскресенье, 68% участников голосования поддержали предлагаемые правительством и парламентом изменения в законы об иммиграции и о предоставлении убежища иностранцам. При этом была отмечена довольно высокая явка, составившая 48%.

Надо отметить, что в ЕС в отношении беженцев действуют несколько законов, в которых прописаны минимальные стандарты для всех стран Евросоюза. Например, одна из директив регулирует условия приема беженцев, их размещения, а также возможность получения образования и медицинской помощи. Другая директива определяет, какие беженцы имеют право на защиту. Третья содержит основные нормы для органов власти и судов по обращению с беженцами. Швейцария не присоединилась к единому пакету, поэтому не будет иметь непосредственного влияния на будущую политику ЕС в отношении беженцев.

Главы европейских правительств обязались до 2010 года разработать полноценное европейское законодательство о беженцах с целью создания унифицированного правового положения для всех стран ЕС и унификации процесса предоставления убежища. Путь этот легким быть не обещает, ведь сегодня в разных странах действуют совершенно различные законы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net