Церемонию зажжения Олимпийского огня пытались сорвать "Репортеры без границ".

"Это были трое участников организации "Репортеры без границ", - сказал источник среди организаторов церемонии, на которого ссылается РИА "Новости".

Очевидцы стали свидетелями того, как на древнем стадионе Олимпии, во время выступления главы оргкомитета Олимпиады в Пекине Лю Ци через заграждение проскочили три человека с черными флагами. Один из них был задержан еще у бровки стадиона, двое других успели добежать до микрофона и прокричать лозунги. Они также попытались развернуть панно с надписью: "Бойкот стране, которая попирает права человека!"

"Мы не могли не аккредитовать этих людей. Они подали заявления как обычные журналисты, у нас не было оснований им отказывать. Наш просчет в том, что их не пытались "опекать" службы безопасности", - сказал источник.

Трое задержанных находятся в греческой полиции. Никто их них не пострадал при задержании.

Напомним, в Греции сегодня состоялась торжественная церемония зажжения огня XXIX летней Олимпиады в Пекине. Огонь зажжен в античном храме Геры в Древней Олимпии, где проводились Олимпийские игры древности. После этого будет дан старт эстафете Олимпийского огня. На церемонии зажжения огня присутствовали Президент Греции Каролос Папульяс, Премьер-министр Костас Караманлис, президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге и почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч.

Накануне, в воскресенье, в Древней Олимпии состоялась генеральная репетиция церемонии, которую провела "верховная жрица" Мария Навплиоту. "Верховная жрица" повторно произнесла молитву богу света Аполлону, прося его благословить огонь олимпийского факела и его путешествие в Пекин, а также Зевсу, которого просила увенчать победителей священных состязаний.

Напомним, зажжение Олимпийского огня Пекинских игр-2008 состоялось на час раньше, в 11:00 в связи с ухудшением погоды. В Древней Олимпии часом позже мог пойти дождь и испортить торжественную церемонию зажжения огня.

Ранее сообщалось, что в Национальный олимпийский комитет Греции назначил новую "верховную жрицу" церемонии зажжения огня пекинской Олимпиады. Главной исполнительницей ритуала стала Мария Нафплиоту. В церемонии примет участие группа из девяти женщин во главе с М.Нафплиоту, одетых в традиционные греческие туники. Неотъемлемой частью действа является молитва к богу солнца Аполлону. Она, впрочем, воспринимается не как религиозный акт, а как символическое действие культурного характера. Детали предстоящей в марте церемонии не раскрываются. Известно только, что бессменная руководительница церемоний на протяжении почти полувека, "живая легенда" олимпийских эстафет Мария Хорсс ушла в этом году на пенсию. Ее сменит хореограф Артемис Игнатиу.

Напомним, XXIX летние Олимпийские игры стартуют в Пекине 8 августа 2008 года. На сегодня уже более 170 спортсменов от Украины имеют право принять участие в соревнованиях.