Репортеры без границ просят освободить фотографа с Arctic Sunrise
Фото: Фотограф Денис Синяков, арестованный сместе с активистами Greenpeace (фото - svoboda.org)
Международная организация Репортеры без границ призвала российские власти освободить фотографа Дениса Синякова, освещавшего акцию активистов экологической организации Greenpeace в Баренцевом море. Правозащитники назвали арест "неприемлемым нарушением свободы информации", а выдвинутые обвинения в пиратстве - абсурдными.

Глубокую обеспокоенность по поводу ареста Синякова выразил и Союз журналистов России. В обращении, подписанном председателем союза Всеволодом Богдановым, выражается уверенность в том, что судебное расследование будет проведено "без оглядки на политическую конъюнктуру и не окажет негативного влияния на жизнь и профессиональную деятельность Синякова".

Перед зданием Следственного комитета России в Москве проходят пикеты журналистов, протестующих против ареста Синякова.

Напомним, ранее в четверг суд в Мурманске санкционировал арест 11 из 30 активистов Greenpeace, задержанных российскими пограничниками на судне Arctic Sunrise 19 сентября - после попытки провести мирную акцию протеста на нефтяной платформе на юго-востоке Баренцева моря. Все они обвиняются в пиратстве. Речь идет о гражданах США, Великобритании, Франции, Новой Зеландии, Канады, Польши и России. Активисты Greenpeace утверждают, что платформу они не хотели захватывать, планировали исключительно мирную акцию, поэтому считают свое задержание незаконным.

Источник: Радио Свобода