Республиканцы назвали Бейонсе и Джея-Зи угрозой №1 для США
Бейонсе с мужем в ресторане Гаваны (фото - ЕРА)

Конгрессмены-республиканцы призвали Вашингтон применить жесткие санкции в отношении поп-певицы Бейонсе и ее мужа рэпера Джея-Зи, назвав их угрозой номер один для национальной безопасности США. Политики возмущены тем, что супруги посетили Кубу.

"Мы должны дать Бейонсе и Джею-Зи ясный сигнал о том, что власти США не намерены терпеть подобного рода провокации", - заявил сенатор-республиканец от штата Флорида Марио Диас-Баларт.

Он обвинил президента США Барака Обаму в том, что именно "его мягкость в отношении Бейонсе привела к столь серьезным последствиям". "В то время как президент позволил себе полностью отвлечься на северокорейскую проблему, в нашем полушарии и на наших глазах Бейонсе и Джей-Зи совершили действия, представляющие непосредственную угрозу национальной безопасности США", - подчеркнул конгрессмен.

Республиканка Илеана Рос-Лехтинен поддержала коллегу, призвав власти к применению в отношении четы "максимально жестких санкций, призванных устранить нависшую над США угрозу".

Напомним, Бейонсе и Джей-Зи посетили Кубу по случаю празднования пятой годовщины своей свадьбы. По сообщениям американских СМИ, поездка была согласована с американскими властями и имела культурно-туристический характер. Пара посетила Высший институт искусств, детский театр La Colmenita, погуляла по Гаване и поужинала в одном из лучших ресторанов столицы Кубы. Местные жители встретили их очень тепло и практически не давали прохода. Артисты не отказывались фотографироваться со всеми желающими.

В США до сих пор имеют законную силу экономические санкции в отношении Кубы, поэтапное введение которых началось в 1960-м. В частности, одно из положений санкций предполагает введение запрета на посещение Кубы американскими гражданами без специального разрешения властей США.Туристические поездки на Кубу для граждан США могут осуществляться только в рамках культурного, религиозного или научного обмена.

Бейонсе и Джей-Зи неоднократно выступали в поддержку Барака Обамы, принимали участие в финансировании его прошлогодней предвыборной кампании. На прошедшей в январе 2012 года инаугурации президента певица Бейонсе исполнила национальный гимн США.

Источник: Интерфакс-Украина