Глава Народно-демократического союза России, один из лидеров коалиции "Другая Россия", организовавшей "Марш несогласных", экс-премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов уверен, что революция в России возможна уже через три-пять лет. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботнем номере.

"Я делаю все возможное, чтобы не допустить революции. Но она возможна… через три-пять лет, потому что власть фактически провоцирует ее своими действиями. Но это не революция в вашем понимании, понимании протеста. Я говорю о том, что очень скоро могут начаться неприемлемые действия, которые называются революционными проявлениями. То есть, если власть будет продолжать нынешний политический курс, а она говорит, что будет, - революция неизбежна. Не потому, что кто-то хочет этого, а просто власть не понимает, к чему это может привести. И я со своими соратниками ставим одной из наших главных целей - недопущение революции, а это означает изменение политического курса в ту сторону, которая приведет к процветанию, а не к прозябанию", - заявил он.

По словам М.Касьянова, явлений и фактов, с которыми не согласна российская оппозиция, хватило бы на несколько интервью. "Принципиально для нас следующее. За последние два года в Российской Федерации практически демонтированы все создававшиеся основы демократического государства. У нас более не существует федеративного государства, нет больше свободных средств массовой информации, права человека не являются высшей ценностью, как это записано в Конституции, государство не является социально ориентированным, как об этом говорится в первой главе нашего Основного Закона - "Основах конституционного строя", у нас не существует независимой судебной системы. И самое главное, что мы хотим проверить на практике: осталась ли последняя свобода, напрямик дарованная нам конституцией, - возможность проводить мирные шествия, демонстрации и митинги?" - подчеркнул политик.

По словам М.Касьянова, российская оппозиция не согласна с растаптыванием Конституции, с унижением людей и убежденностью властей предержащих, что народ - это никто. "Группа людей, занимающих сегодня все высшие должности в российском государстве, думает, что их власть вечна, и они хотят убедить в этом себя самих. И убеждают в этом народ - через пропаганду, льющуюся с экранов российского телевидения, мол, не стоит дергаться, все кругом схвачено. Они откровенно дают понять: мы, государство, лучше знаем, что вам, гражданам, нужно, дадим вам и колбасы, и зрелищ, только даже не пытайтесь что-то изменить в нашей стране. Вот с этим мы принципиально не согласны. Поэтому наряду с обычной политической работой считаем необходимым проводить акции массового гражданского протеста в рамках Конституции", - говорится в интервью.

При этом М.Касьянов подчеркивает, что Основной Закон РФ напрямую дарует гражданам право на мирные шествия, митинги и демонстрации. Более того, в Конституции России есть специальная статья, в которой говорится, что в отношении гражданских прав и свобод Конституция применяется напрямую, никто не может интерпретировать ее каким-либо законом или решением. "Власти не имеют права отказывать гражданам в проведении манифестаций, шествий и митингов. Даже Закон о митингах и демонстрациях, существующий во исполнение этой нормы Конституции, не дает право власти отменять или запрещать какие-то массовые мероприятия. Он обязывает организаторов и власть согласовывать время и место проведения для того, чтобы учесть интересы других граждан. Но наши власти отказываются проводить даже какие-либо согласования и говорят: "Знаете что, в законе написано - "согласование", а это означает, что мы, власть, даем или не даем вам свое согласие на проведение акций", - добавил политик, отметив, что это и есть тот перечень глобальных вещей, с которыми не согласна российская оппозиция.

М.Касьянов убежден, что именно в этой ситуации выборы должны стать новой точкой отсчета развития демократии в России. "Поскольку я и мои соратники ставим главной целью изменение политического курса для того, чтобы страна развивалась по пути демократии и справедливой рыночной экономики для того, чтобы не допустить революции", - пояснил он, добавив, что российская власть фактически провоцирует революционные действия. "Не сегодня, так через три-пять лет революция в России точно будет. Если не будут проведены честные и свободные выборы. Это единственный выход для всех", - подчеркивает он.

"Но события последних субботы-воскресенья, демонстрация властью наплевательского отношения к Конституции, беззаконие, которое творилось эти два дня в Москве и Санкт-Петербурге, конечно, говорят о том, что будет эскалация напряжения, эскалация противоборства. Сегодня у нас начинается очень важный этап. В понедельник Россия проснулась другой страной, у нас уже иная ситуация: власть увеличила пропасть между собой и обществом. Поэтому, безусловно, мы будем продолжать оказывать давление на власть с целью принудить ее уважать Конституцию и выполнить свое главное конституционное обязательство: провести честные и свободные выборы", - подчеркивает российский оппозиционер.

Отвечая на вопрос, насколько объединена и сильна российская оппозиция, чтобы выдвинуть на президентских выборах единого кандидата, М.Касьянов отметил, что это вопрос ближайших двух месяцев. "Он является ключевым, поскольку если будет единый кандидат от, как я ее называю, широкой право-левой демократической оппозиции, то это стопроцентная победа", - пояснил он.

М.Касьянов также подтвердил, что сегодня он однозначно готов выступить таким кандидатом. "К сожалению, никто, кроме меня, такой готовности не проявляет. Тем не менее, я не отказываюсь от своих планов, несмотря на то что постоянно растет давление на меня, моих коллег, мою семью, моих друзей, поскольку это сегодня единственная возможность каким-то образом консолидироваться и обеспечить победу. Мы должны направить страну по пути нормального цивилизованного развития, по пути строительства демократического государства, а не возвращаться в тоталитаризм и положение изгоя мирового сообщества, к чему власть своими действиями фактически подталкивает Россию", - пояснил политик.

При этом он также выразил сожаление, что Россия растеряла всех друзей. "Не только Украина, но уже даже и Беларусь не дружественная нам страна. Все страны вокруг нас в понимании властей вдруг оказались недружественными. Это ошибочная порочная внешняя политика, порожденная глубочайшими ошибками или даже преднамеренно неверным курсом, проводимым внутри страны. Как производная от этого неверного курса - неправильная внешняя политика, которая в сущности перепозиционирует Российскую Федерацию, выставляет ее в свете, в котором в мире уже никто не хотел бы видеть РФ, - как какое-то непредсказуемое и непонятное закрытое общество. Мы часть мирового сообщества, мы независимая сильная страна и хотим развиваться в этом направлении", - подчеркнул российский политик.