РФ оплатила частный самолет для немецких правопопулистов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Россия заплатила по меньшей мере 25 тысяч евро за перелет на частном самолете трех политиков правопопулистской партии Альтернатива для Германии (АдГ). Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), передает Deutsche Welle.

FAZ пишет, что это первый доказанный случай масштабного финансового вливания в АдГ с российской стороны.

Согласно сообщению, в феврале 2017 года поездка в Москву была организована для Фрауке Петри, Маркуса Претцелля и Юлиана Флака, которые на тот момент были депутатами Европарламента и земельного парламента в Нижней Саксонии.

Они должны были официально указать источники финансирования поездки в парламентские службы, но не сделали этого. Отмечается, что двое из них уже рассказали изданию детали.

"За каким депутатом земельного или федерального парламента российская сторона послала бы частный самолет и заплатила бы 25 тысяч евро!" - заявил председатель комитета бундестага ФРГ по внешней политике Норберт Реттген, который потребовал от партии объяснений.

Фрауке Петри и Маркус Претцелль на данный момент не являются членами АдГ. Юлиан Флак продолжает оставаться членом партии.

3 февраля в оккупированный Россией Крым с официальным визитом прибыли немецкие депутаты из трех региональных парламентов ФРГ от партии Альтернатива для Германии (АДГ). Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное дело.