РФ совершила опасный перехват самолета США над Черным морем
Фото: Getty Images

Российский истребитель совершил небезопасный маневр рядом с самолетом-разведчиком ВМС США P-3 Orion во время патрулирования в международном воздушном пространстве над Черным морем вблизи оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил США.

Инцидент произошел в понедельник, 29 января. Российский Су-27 сблизился с патрульным самолетом США примерно на расстояние полтора метра и небезопасно пересек траекторию его полета. 

"Продолжительность перехвата продолжалась два часа и 40 минут", - сообщили в ВМС США.

В сообщении сказано, что пилоты американского P-3 Orion приняли решение о прекращении полета, чтобы не отвечать на провокацию российского истребителя.


В Министерстве обороны России уже заявили, что никаких инцидентов не было и пилоты Су-27 действовали в соответствии с нормами международного права.

"Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких нештатных ситуаций не было", - заверили в оборонном ведомстве РФ, передает Интерфакс.

Читайте также: Американские F-15 перехватывают российские истребители - видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.