РФ в Сирии рискует попасть в ловушку по афганскому сценарию - ЕС
Советская военная техника в Афганистане, февраль 2015 года (фото - EPA)

Своим участием в войне в Сирии Кремль может повторить ошибку, совершенную правительством СССР во время вторжения в Афганистан в конце 70-х годов прошлого века. Об этом заявила высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, пишет The Guardian.

По ее мнению, Москве следует искать дипломатический способ урегулирования конфликта в Сирии.

"Я считаю, что Россия осознает: если не прикладывать достаточно усилий для начала политического процесса, она рискует попасть в ловушку и повторить афганский сценарий в Сирии", - сказала Могерини.

Она также добавила, что Москва рискует настроить против себя значительную часть мусульман внутри России, оказавшись втянутой в противостояние между суннитами и шиитами.

Могерини также подчеркнула: участие российских мусульман в войне в Сирии может обернуться "серьезной проблемой", когда они вернутся в РФ.

"Я думаю, русские очень хорошо понимают, что при всей их военной мощи нужно активизировать усилия для начала политического процесса", - добавила представитель ЕС.

Ранее сообщалось, что подразделения вооруженных сил сирийского диктатора Башара Асада при поддержке боевой авиации РФ продолжают вести боевые действия в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия и Хама.

Читайте также: От ударов ВВС РФ на юге Алеппо погибли 16 гражданских - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.