Родители братьев Царнаевых перестали общаться с прессой
Анзор Царнаев (кадр: российские СМИ)

Родители братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, которых власти США подозревают в совершении взрывов на марафоне в Бостоне, прекратили общение с журналистами. 

В Махачкале находятся до полутора десятков бригад российских и иностранных СМИ, но никто из них не может выйти на контакт с родителями Царнаевых: телефон не отвечает, по адресу, по которому они находились еще вчера, их нет.

Один из дальних родственников семьи рассказал журналистам,  что родители Царнаевых хотят придти в себя. "Вы же понимаете, они в шоке. Старший сын убит, младший арестован, обвиняется в страшном преступлении. Их маме вчера вызывали "скорую", у отца тоже был приступ. Они хотят прийти в себя, поэтому не идут на контакт, им надо дать время", - пояснил он.

Ранее Зубейдат Царнаева, мать братьев Царнаевых, заявила, что ее сыновья невиновны и их подставили. "Мой младший сын с 8 лет рос в Америке. В нашем доме никогда не говорили о терроризме", - рассказала она в интервью телеканалу RT. По ее словам, старший сын, Тамерлан, увлекся религией пять лет назад и начал соблюдать исламские обряды, но никогда не говорил, что собирается вступить на путь джихада. Она рассказала, что ФБР следило за Тамерланом и боялось его, потому что он был лидером.

Также в субботу из сообщения Reuters со ссылкой на ФБР стало известно, что трое задержанных в связи с терактом на бостонском марафоне были отпущены после допроса. О том, что в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс, задержаны двое мужчин и женщина, предположительно связанных с Джохаром Царнаевым, сообщалось в ночь на субботу. Сообщалось также, что в их доме прошел обыск.

Напомним, братья Царнаевы подозреваются в организации двойного взрыва 15 апреля на финише марафона в Бостоне. Жертвами теракта стали три человека, 180 получили ранения. Полиция вышла на след подозреваемых благодаря записям камер видеонаблюдения. Младший из братьв, Джохар Царнаев, был задержан этой ночью в городе Уотертаун после продолжительной погони и ожесточенного сопротивления. Подозреваемого доставили в больницу в критическом состоянии. Второй подозреваемый в организации бостонского теракта, старший брат Тамерлан Царнаев, был убит в перестрелке.

по материалам Интерфакс

Досье на братьев Царнаевых