Родственников Назарбаева начали сажать. Племянник получил шесть лет
Фото: EPA

Суд в Астане отправил за решетку известного казахстанского бизнесмена Кайрата Сатыбалды, пишет Forbes. Это племянник бывшего Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Еще несколько лет назад он считался одним из самых влиятельных бизнесменов в Казахстане, но после того, как Назарбаев лишился власти, у него начались проблемы.

В марте 2022 года Сатибалды был арестован и обвинен в растрате денег Казахтелекома (крупнейший телекоммуникационный оператор Казахстана) и компании Центр транспортного сервиса.

В ходе досудебного расследования фигуранты дела вернули государству более $500 млн, но племяннику Назарбаева это не помогло.

Ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе.

  • Назабраев руководил Казахстаном более 30 лет. В 2019 году он ушел в отставку, оставив за собой должность главы Совбеза Казахстана.
  • В начале 2022 года Казахстан всколыхнули протесты: сначала люди просто выражали возмущение повышением цен на сжиженный газ, но требования быстро стали политическими. Протестующие потребовали отставки правительства и ухода Назарбаева из политики Казахстана.
  • Власти Казахстана смогли подавить протесты, но Назарбаев потерял остатки своей власти. Столицу Казахстана Нур-Султан переименовали обратно в Астану, а родственники и близкое окружение экс-президента получили уголовные дела.
  • К примеру, в начале июня в компании QazaqGaz, которой руководил зять Назарбаева Кайрат Шарипбаев, обнаружили финансовые нарушения на 937 млрд тенге. В мае компанию, принадлежавшую сестре Нурсултана Назарбаева, заподозрили во ввозе контрабанды на 287 млн тенге из-за китайской границы.