Роснефть и Аркадий Ротенберг оспорили санкции Евросоюза
Фото: rusnovosti.ru

Нефтяная компания Роснефть и бизнесмен Аркадий Ротенберг, в конце июля этого года включенные в европейские санкционные списки, подали в суд на Европейский Союз. Иски против Европейского совета - института ЕС, принимавшего решения по санкциям, - поданы в базирующийся в Люксембурге Европейский суд, свидетельствуют данные базы суда.

Иск от Роснефти зарегистрирован судом 9 октября 2014 года, два иска от Ротенберга - 10 октября. Суть претензий в базе не раскрывается, приводятся лишь названия исков: "НК Роснефть и другие против Совета" и "Ротенберг против Совета" (названия двух исков, поданных Ротенбергом, идентичны, отличаются только номера).

Из поисковой базы "Официального журнала Евросоюза", где публикуются законодательные и нормативные акты ЕС, следует, что фамилия Ротенберг и название компании Роснефть за последние пять лет фигурируют только в решениях Европейского совета по введению санкций против российских физических и юридических лиц в связи с кризисом в Украине.

Напомним, очередной пакет санкций США и Евросоюза в отношении России в связи с украинским кризисом вступил в силу 12 сентября. Тогда под санкции попали, среди прочих, пять российских энергетических компаний - Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром, Газпром Нефть и Сургутнефтегаз.

В новый санкционный список Евросоюза попали также крупнейшие российские предприятия оборонного комплекса.

Источник: ТАСС