Россия готова вступить в переговоры с США по ПРО. Об этом заявил на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности вице-премьер России Сергей Иванов. Эта позиция, заметил он, была подробно изложена российской стороной, в том числе Президентом Дмитрием Медведевым. Об этом сообщают "Вести".

"Сегодня мы находимся в новой ситуации, - отметил вице-премьер. - У нас уникальные возможности. Мы не находимся под давлением времени, как это было в случае с СНВ-1. У нас есть время".

Кроме того, С.Иванов сообщил, что Россия не будет размещать под Калининградом "Искандеры", если США не разместят ПРО в Европе. "Россия отсрочила развертывание ракет "Искандер" в Калининграде, пока Соединенные Штаты не создают третий позиционный район в Европе. Если в Польше и Чехии не будут развернуты системы ПРО, то и Россия не станет дислоцировать комплексы "Искандер" в Калининграде", - сказал С.Иванов.

Вице-премьер напомнил, что такое заявление сделал недавно Президент России ДМедведев, и Россия планирует придерживаться этой позиции.

45-я Мюнхенская конференция по безопасности, собравшая мировую политическую элиту, открылась в столице Баварии 6 февраля. Завершится она 8 февраля и будет проходить в тщательно охраняемом отеле Bayerischer Hof. Как объявили организаторы форума, на нем будут обсуждаться актуальные вопросы разоружения и нераспространения ядерного оружия, проблемы энергобезопасности, отношения Запада с Россией, ситуация на Ближнем Востоке, Балканах и Южном Кавказе, будущее НАТО и его сталкивающаяся с растущими проблемами миссия в Афганистане. На форуме будут обнародованы внешнеполитические приоритеты новой американской администрации, которую представляет делегация во главе с вице-президентом США Джозефом Байденом. Россию на конференции, получившей неформальное название "Давос по безопасности", традиционно представляет вице-премьер России С.Иванов, прибывший в Мюнхен во главе представительной делегации в четверг вечером.

В форуме также принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Николя Саркози, Премьер-министр Польши Дональд Туск, Президент Афганистана Хамид Карзай, глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед аль-Барадеи. В общей сложности в конференции заявлено участие 13 глав государств и правительств, 46 министров и шести руководителей международных организаций, 70 официальных делегаций из более чем 50 стран. Их работу будут освещать свыше 300 журналистов, представляющих около 160 органов СМИ из почти 30 стран. Как заявил Ишингер, он постарался соединить на форуме "преемственность с новыми акцентами". Так, впервые в рамках конференции пройдет "круглый стол" молодых лидеров.