27.06.2006 16:02

Россия хочет вернуть тела погибших дипломатов на родину

Министерство иностранных дел Российской Федерации предпринимает все возможные усилия для возврата на родину останков российских дипломатов, похищенных и убитых в Ираке. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Как передает Би-би-си, С.Лавров отметил: "Действия направлены на то, чтобы родные смогли получить и похоронить тела наших товарищей, и чтобы преступники, совершившие эту гнусную акцию, были найдены и преданы суду, чтобы их постигло справедливое возмездие".

Генсек ООН Кофи Аннан призвал иракские власти сделать всё возможное, чтобы привлечь к ответственности лиц, совершивших убийство сотрудников российского посольства, захваченных боевиками в Ираке. В своем заявлении К.Аннан назвал убийство российских заложников "чудовищным", отметив, что этому преступлению "не может быть никакого оправдания".

В заявлении МИД России говорится: "С глубокой болью сообщаем, что с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, предпринимавшиеся ради вызволения наших людей".

Напомним, в воскресенье в Интернете была опубликована видеозапись убийства троих человек. На первых кадрах, снятых 13 июня, пленники по-русски называют свои имена, затем показаны сцены убийства. Двум пленным отрубают головы, третий был застрелен. Об убийстве четвертого заложника говорится в заявлении группировки.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net