15.02.2006 16:53

Россия может вернуться к контролю за крупными расходами граждан

Правительство Российской Федерации предлагает увеличить сроки налоговой амнистии, которая может вступить в силу с июля 2006 года и продлиться до конца апреля 2007 года, однако взамен рассматривает возможность возврата к контролю за крупными расходами граждан.

Как передает "Reuters", Вице-премьер Александр Жуков и статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов сообщили в среду, что проект закона об амнистии готов и вносится в Государственную думу, но одновременно с проведением налоговой амнистии правительство может вернуть отмененный несколько лет назад механизм контроля за крупными расходами граждан. "Проводя налоговую амнистию, государство всегда предлагает и кнут, и пряник. Эта идея (контроль за расходами) еще не сформирована в виде каких-то поручений правительства, но, безусловно, будет обсуждаться", - сказал С.Шаталов журналистам.

"Это будет разовая акция, она не будет в дальнейшем повторяться... Мы одновременно с этой акцией рассматриваем возможность возврата механизма контроля за расходами", - сказал А.Жуков на заседании членов бюро РСПП.

Разработка закона началась по инициативе Президента РФ Владимира Путина, который в своем послании Федеральному Собранию в 2005 году предложил позволить гражданам легализовать ранее полученные доходы, с которых не были уплачены налоги, без применения к ним санкций при условии внесения средств на счета в российские банки и уплаты 13-процентного налога.

Первоначально Минфин в законопроекте предусматривал возможность упрощенного декларирования таких доходов в период с 1 января по 1 июля 2006 года, однако разногласия о ставке декларирования и спор о том, должен ли налогоплательщик переводить средства в российские банки, затянули подготовку законопроекта.

А.Жуков сказал, что в доработанном документе сохранена ставка декларирования на уровне 13%, хотя в ходе обсуждения выдвигалось предложение снизить ее до 7%. Однако в законопроекте зафиксирован отказ от принуждения граждан зачислять деньги в российские банки, что предполагалось в первоначальном варианте закона.

В свою очередь, С.Шаталов сказал, что если Госдума примет законопроект в весеннюю сессию, действие налоговой амнистии может превысить первоначально запланированные полгода: "Мы рассчитываем, что в весеннюю сессию такое решение будет принято. Самый меньший срок (налоговой амнистии) будет тогда с июля 2006 года по май 2007 года, а может быть, немножко больше, если Дума примет (закон - ред.) раньше".

"Наше представление состоит в том, что на следующий день после опубликования закон должен начать работать, и эта кампания должна завершиться в последний день подачи деклараций за 2006 год, то есть, 30 апреля 2007 года", - сказал он.

С.Шаталов сказал, что идея возврата к контролю за крупными расходами граждан пока не сформирована на уровне каких-либо правительственных поручений, но она обязательно будет обсуждаться.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net