23.06.2006 12:27

Россия намерена подкорректировать свою внешнюю политику

Российская Федерация, возможно, внесет коррективы в свою внешнюю политику в связи с негативными тенденциями, которые появились в мире. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, М.Камынин сообщил, что за последние два года в мировом развитии накопились перемены, которые требуют осмысления и, "возможно, внесения коррективов во внешнюю политику России по отдельным направлениям". "Хотя в целом международная ситуация развивалась в русле российских оценок и подходов, что обеспечивало возросшую востребованность активной роли России в мировых делах, развитие получили и негативные тенденции", - указал он.

По его словам, эти тенденции могут привести к расширению в мире конфликтного пространства и его распространению на зону интересов России. "На фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, которые менее предсказуемы и уровень опасности которых в полной мере до конца не осознан. В частности, очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства... Из глобальной повестки дня фактически выпала проблематика разоружения и контроля над вооружениями, в то время как маховик гонки вооружений продолжает раскручиваться", - пояснил М.Камынин.

Он заявил, что в национальные интересы РФ входит "создание нового, более справедливого и более демократического миропорядка, основанного на коллективных и правовых началах, который надежно обеспечивал бы безопасность на глобальном и региональном уровнях". "В условиях глобализации на первый план в мировой политике выходят вызовы и угрозы безопасности и устойчивому развитию - такие, как международный терроризм, наркотрафик, деградация окружающей среды, инфекционные заболевания, бедность и др. Эффективно противодействовать им можно только солидарными усилиями всего мирового сообщества", - добавил российский дипломат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net