30.06.2006 17:13

Россия не согласна с рядом положений Декларации ООН о коренных народах

В Женеве Совет ООН по правам человека голосованием одобрил проект Декларации о правах коренных народов и передал его для рассмотрения Генеральной Ассамблеи ООН. Проект поддержали 30 государств-членов Совета, 12 стран воздержались, делегации России и Канады голосовали против.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россия мотивирует свое решение тем, что статья о праве коренных народов на самоопределение не сопровождается оговоркой о том, что она применяется в рамках национальных правовых систем и с учетом положений конституций стран, и не может толковаться в качестве основания для нарушения территориальной целостности государств. "В случае, если бы такое уточнение было сделано, РФ бы поддержала эту статью," - отмечают в МИДе.

Кроме того, в противоречие с российским законодательством вступают статьи о правах коренных народов на земли, территории и ресурсы. "Такими правами обладают все народы страны, а не только коренные", - подчеркивает МИД.

В МИД РФ также заявляют, что Россия была бы готова продолжить работу над текстом Декларации, но поскольку это предложение не было учтено, а сам проект был поставлен на голосование, РФ не смогла поддержать упомянутое решение.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net