19.08.2006 12:48

Россия отдала тело убитого японского рыбака

Россия отдала тело убитого японского рыбака

Россия сегодня передала властям Японии тело рыбака, убитого в среду огнем с российского пограничного корабля во время обстрела японской шхуны в водах у спорных южных Курильских островов. Церемония передачи тела прошла на острове Кунашир.

Как сообщает Би-би-си, на церемонию прибыл заместитель Министра иностранных дел Японии. Он встретился с тремя членами экипажа японского траулера, задержанного российскими пограничниками. После этого японский чиновник вылетел в Москву для переговоров о возвращении экипажа.

Инцидент с обстрелом траулера, обвиняемого Россией в браконьерстве, привел к обострению давнего спора о южных Курилах, которые Япония называет своими Северными территориями. Архипелаг Хабомаи наряду с тремя южными островами Курильской гряды - Кунаширом, Итурупом и Шикотаном - был захвачен Советской армией в конце Второй мировой войны, и Япония с тех пор ждет возвращения всех этих островов под свой суверенитет. Территориальная проблема привела к тому, что страны до сих пор не подписали формальный мирный договор.

Напомним, японский рыбак был убит в среду утром, 16 августа. Российские пограничники обнаружили быстроходный японский краболов у острова Танфильева, от которого до японского острова Хоккайдо около 5 км. Шхуна была отконвоирована в порт Южно-Курильск на острове Кунашир, а вскоре российское Посольство в Токио подтвердило, что один из четырех членов экипажа японского судна скончался от пулевого ранения в голову. При этом пограничники настаивали на том, что во время погони делались лишь предупредительные выстрелы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net