Россия продала Ирану новый спутник для отслеживания военных целей на Ближнем Востоке – WP
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Россия готовится передать Ирану передовую спутниковую систему Kanopus-V, с помощью которой Тегеран сможет отслеживать потенциальные военные цели на Ближнем Востоке, пишет Washington Post со ссылкой на источники.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Согласно полученной информации, Иран в скором времени получит спутниковую систему с камерой высокого разрешения. Запуск может произойти в течение ближайших месяцев.

Kanopus-V позволит наблюдать за разными стратегическими объектами по типу военных баз Израиля или нефтеперерабатывающих заводов в Персидском заливе.

Официально спутник продается для использования в гражданских целях, однако в его приобретении активно участвовали иранские военные чиновники, а на переговоры с Россией ездили лидеры элитного Корпуса стражей исламской революции. 

Весной этого года российские эксперты отправились в Иран обучать наземные бригады управлять спутниковой системой.

Сообщается, что информация о Kanopus-V была обнародована перед встречей президента США Джо Байдена с главой России Владимиром Путиным. Запуск спутника на фоне недавних хакерских атак РФ может обострить отношения Москвы и Вашингтона, пишут журналисты.

Читайте также: Опасное сближение. Российский спутник разошелся с индийским на расстоянии 200 м